Ботулинотерапия при заболеваниях нервной системы

Ботулинотерапия набирает популярность среди пациентов всех возрастов. Курс инъекций выбирают как эффективный метод эстетической медицины, а также как один из наиболее оперативных способов борьбы с рядом неврологических заболеваний. Подробнее о процедуре и ее влиянии на организм рассказывает заведующий отделением неврологии, врач-невролог, кандидат медицинских наук Руфат Авазхонович Матхаликов.

Ботулотоксин — достаточно известный препарат. Ботулотоксин активно используется в лечении некоторых неврологических заболеваний и значительно облегчает жизнь пациентов.

Ботулинотерапия – процедура инъекционного введения токсина ботулизма (ботулинический токсин типа А). Он блокирует передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, от чего мышцы расслабляются. Данная методика завоевала доверие среди врачей и пациентов.

Преимуществ ботулинотерапии:

● Хорошо переносится организмом;

● Низкий риск возникновения побочных эффектов;

● Длительная продолжительность действия препарата;

● Быстро проявляющаяся эффективность;

● Локальность воздействия;

● Отсутствие необходимости в длительной госпитализации.

Показания

Ботулинотерапия проводится по назначению врача. Перед тем, как обратиться к этому виду терапии, следует исключить противопоказания к процедуре.

● Состояние после инсульта, травмы головного или спинного мозга, если наблюдается спастический паралич мышц;

● Стабильные рефлекторные двигательные сокращения отдельных групп мышц. Например, блефароспазм (спазматическое сокращение мышц вокруг глаза), цервикальная дистония (насильственное движение головы и/или шеи) и т.д.;

● Мигрень.

Как проводится лечение

Процедура занимает до 30 минут. Предварительной подготовки не требуется. Эффект от введения ботокса сохраняется на протяжении 6-12 месяцев (в зависимости от индивидуальных особенностей организма и течения патологии). При необходимости, по окончании действия препарата инъекцию можно повторить.

Интересный факт: ботулотоксин более безопасный препарат, чем большинство обычных лекарств.

● Работает только в той зоне, куда его ввели. Препарат не проникает в кровь и не влияет на организм в целом;

● Вводится даже маленьким детям (например, при ДЦП);

● Препараты ботулотоксина применяются более чем в 60 странах мира;

● До получения официального разрешения все препараты проходят длительные клинические испытания;

● Ботулинотерапия актуальна уже на протяжении более 30 лет. За это время сделано огромное множество инъекций, при этом отсутствуют существенные негативные последствия.

В отделении неврол НКЦ №3 ФГБНУ «РНЦХ им.Б.В.Петровского» проводят лечение ботулотоксином по ОМС. Сроки госпитализации 1-2 дня. Актуальную информацию можно получить на консультативном приема врача-невролога.