Врач-акушер-гинеколог Личак Наталья поздравляет коллег с Днём гинеколога!

Дорогие коллеги, сегодня, в профессиональный день гинеколога, я хочу Вам пожелать крепкого здоровья, решительности и уверенности в своих действиях, слаженной работы, совместных успехов в борьбе за здоровье наших пациенток. Вне работы — плодотворного и интересного отдыха и всех благ в личной жизни!

Для наших пациенток мы продолжаем Школу Женского Здоровья, и уже 25.07.2023 года состоится вторая школа на тему «коварного» эндометриоза.

Эндометриоз — одна из самых загадочных болезней в гинекологии, у которой нет четких диагностических критериев. К ней так много вопросов и так мало ответов. Нет четкой причины заболевания, но есть разнообразие жалоб и лечения, включая хирургическое.

Эндометриоз — это доброкачественное заболевание, при котором ткань, подобная по свойствам эндометрию (слой покрывающий полость матки изнутри), находится вне полости матки.

Чаще всего болезнь встречается у женщин репродуктивного возраста.

Существует два типа эндометриоза — генитальный (находится в структуре репродуктивных органов) и экстрагенитальный (вне органов репродуктивной системы).

Основной симптом — боль! Боль при менструации, хроническая тазовая боль, боль при половом акте.

К симптомам эндометриоза относится и дисфункция кишечника, мочевого пузыря, обильные менструации и аномальные маточные кровотечения, боли в поясничной области.

У некоторых пациенток заболевание может протекать бессимптомно.

Как происходит обследование?

1. Жалобы, гинекологический осмотр.

2. УЗИ малого таза.

3. МРТ малого таза.

К каждой пациентке необходим индивидуальный подход в лечении эндометриоза.

Лапароскопия рекомендована не всем пациенткам. Когда лечебные мероприятия неэффективны, прибегают к оперативным методам лечения. Без терапии может заболевание может вызывать бесплодие и рак.

Эта тема очень обширна, интересна и нам, гинекологам, и Вам, наши дорогие пациентки. Ждем Вас на 2 школе женского здоровья, где подробно разберем эту проблему, развеем мифы и заблуждения на тему эндометриоза, и ответим на все ваши вопросы. Специалисты нашего центра урогинекологии и консультативно- диагностического центра всегда готовы помочь решить эту проблему.

Ждем Вас на школе женского здоровья с Натальей Личак!